talipe

05.02
22:14

В США создан карманный спектрометр, который поможет вычислить фальшивые лекарства и продукты


В
Американская компания Stratio представила инновационное устройство под названием LinkSquare. Изобретатели гаджета позиционируют свое детище, как первый ручной спектрометр для личного пользования. Устройство поможет определять состав анализируемых материалов. Использовать спектрометр можно будет, например, для выявления некачественных медикаментов или испорченных продуктов питания.
Принцип действия LinkSquare будет достаточно прост. Несмотря на то, что сам спектрометр – это отдельный девайс, работать он будет только в связке со смартфоном. Подключением спектрометра к мобильному устройству осуществляется при помощи разъема MicroUSB. Для работы гаджета также потребуется доступ к сети интернет по средству Wi-Fi и установка специального приложения. В целом создатели LinkSquare пообещали, что работать с их устройством будет удобно, просто, а все действия будут выполняться максимально быстро.
На презентации опытного образца LinkSquare представители Stratio продемонстрировали, как устройство отличило поддельную таблетку виагры от настоящей таблетки. В данный момент прототип распознает всего несколько продуктов, однако алгоритм, по словам создателей, работает исправно. Дальнейшая успешность работы спектрометра будет зависеть от количества препаратов и вещей внесенных в базу данных. В первую очередь создатели намерены пополнять базу данных лекарственными препаратами.
Краудфандинговая компания для LinkSquare в июне 2016 года. В ее рамках будет реализована и первая партия устройств. Ориентировочная стоимость образца составит 200 долларов США. Позднее, компания Stratio намерена также выпустить SDK для сторонних разработчиков, чтобы они также могли участвовать в процессе пополнения базы данных веществ и продуктов.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

В США создан карманный спектрометр, который поможет вычислить фальшивые лекарства и продукты


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки