talipe

02.01
20:08

Производство отечественного процессора "Байкал-Т1" будет запущено в начале 2016 года


Производство
Отечественная компания с весьма символическим названием «Байкал Электроникс» уже в начале будущего 2016 года запустит в промышленное производство первый российский процессор, что получил название «Байкал-Т1». По словам генерального директора предприятия Светланы Легостаевой, уже в I квартале 2016 года компания выпустит свою первую промышленную партию процессоров «Байкал-Т1» на базе 32-битного ядра MIPS Warrior. Объём данной партии по предварительным данным составит порядка 100 тысяч процессоров.
По предварительным обнародованным данным стоимость одного процессора «Байкал-Т1» составит 60 долларов с учетом НДС при заказе партии из 100 штук. По мнению аналитиков самой «Байкал Электроникс», данный ценник является вполне себе конкурентоспособным. Свою точку зрения местным специалисты объясняют тем, что речь идет не о «голом» контроллере, а о продаже полноценной системы с интерфейсами, что позволяет выполнять функции целого компьютера. В представительстве компании также сообщили о том, что в число заказчиков процессоров уже вошло более 100 различных фирм.
Независимые специалисты в свою очередь разделились во мнениях. Некоторые считают, что процессоры «Байкал-Т1» уже сегодня имеют достаточно много более дешевых аналогов, а потому их конкурентоспособность на мировом рынке – сомнительная. Другие, менее скептически настроенные специалисты заявили о том, что процессор – это набор параметров, а потому сравнивать отечественное детище с другими достаточно сложно.
Эксперты пояснили, что «Байкал-Т1» может использоваться для самых разных устройств, начиная от станков и заканчивая телефонами, а также «тонким клиентом». И если для станков существует действительно много очень дешевых процессоров, то с последними двумя категориями для «Байкал-Т1» ситуация выглядит намного более оптимистичной.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Производство отечественного процессора "Байкал-Т1" будет запущено в начале 2016 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки